События и мероприятия


Публикации МАР


Новости МАР


Новости компаний


12 декабря 2017 ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ МАР. За Безопасный и комфортный рынок недвижимости!

ПРИГЛАШАЕМ ЖУРНАЛИСТОВ, Профессиональных участников рынка недвижимости!

Место: Олимпийский проспект, дом 7
Время: 13.00 – 14.00
Сбор участников: с 12.30

Аккредитация журналистов:  pr@mar.ru
Регистрация участников:
tutor@mar.ru
Тел.: 8 495 363 17 89, 8 968 775 36 63

За Безопасный и комфортный рынок недвижимости!

В пресс-конференции примут участие:

Президент МАР Синяговский К.Б.
Вице-президент МАР Карамаликов Ю.И.
Член Генерального совета «Деловой России Лупашко А.И.
Председатель комитета МАР по аналитике и консалтингу, Профессор Стерник Г.М.
Председатель Единой Конкурсной Комиссии МАР Куликов М.К.
Председатель комитета МАР по профессиональной деятельности на рынке недвижимости Лупашко С.В.
Члены МАР 

6 декабря 2017 года состоялся XIX съезд МАР, который объявил о выходе МАР из состава РГР.


В России ежегодно совершается примерно 2 миллиона сделок с недвижимостью, и, в подавляющем числе случаев, заключаются они с помощью профессиональных помощников  - специалистов в области недвижимости, или - риэлторов. Функционал риэлторов в полном объеме не способны взять на себя ни банки, ни интернет-агрегаторы, ни юристы. Риэлторские услуги, в первую очередь, связаны с профессиональным сопровождением сделок с недвижимостью.    Риэлторы разбираются в особенностях, которые ни одна автоматизированная система не может соотнести с потребностями клиентов.
Против риэлторства, в последнее время, обострилось давление.
Некоторые уважаемые депутаты ГД РФ прямо призывают к репрессивным мерам против ипотеки, риэлторов, коллекторов.

МАР последовательно делает шаги по   формированию законодательных механизмов, которые  защитят потребителя и внесут ясность в деятельность риэлторов России.  С помощью специалистов МАР были разработаны стандарты профессиональной деятельности, принятые в РГР (регламентируют процедуры входа в профессию); совместно с коллегами из Уральской палаты недвижимости был разработан проект профессионального стандарта "Специалист в сфере недвижимости"!
Еще в 2013 году!!! Московская Ассоциация Риэлторов разработала и передала в РГР концепцию ФЗ " О регулировании риэлторской деятельности в РФ", а позднее и сам текст законопроекта, который неоднократно обсуждался в профессиональной среде и был поддержан участниками  Национальных, Международных Конгрессов и других форумов по недвижимости. 


При этом, так называемая общероссийская организация риэлторов ( РГР)  окончательно погрязла в дрязгах, коммерциализации деятельности, саботируется работа по закону о регулировании риэлторской деятельности в Российской Федерации. Весь лимит риторики РГР исчерпан!
 
 МАР многократно предпринимала попытки исправить сложившиеся негативные тенденции, которые развиваются в РГР на протяжении последних нескольких лет, стремясь сохранить  потенциал организации, вбиравшей в себя знания, опыт, энергию и авторитет многих  компаний, региональных объединений и персоналий.
К сожалению, налицо ситуация, исправление которой «косметическими» средствами, действиями МАР как члена сообщества, невозможно.


ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ МАР К ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ УЧАСТНИКАМ РЫНКА НЕДВИЖИМОСТИ РФ:

За 19 лет совместной деятельности между Московской Ассоциацией Риэлторов и Российской Гильдией  Риэлторов было сделано немало для развития цивилизованного рынка недвижимости в нашей стране.

Сотрудничество основывалось на благородных и одновременно практичных задачах: сплотить профессиональное сообщество России, оказывать помощь развивающимся региональным объединениям и их членам, создать информационную поддержку для участников рынка по всей стране, делать все возможное для защиты честного имени риэлторов, в том числе путем законодательного закрепления права на осуществление риэлторской деятельности.
Мы благодарим тех лидеров РГР,  кто все эти годы болел душой за  наше общее дело,  работая над проектом федерального закона о регулировании риэлторской деятельности в Российской федерации, создавая профессиональные стандарты,  выстраивая честные и прозрачные взаимоотношения на рынке и в профессиональной среде.

В первую очередь,- это Президенты РГР , руководители Комитетов и члены Национального Совета Российской Гильдии Риэлторов, а также все члены РГР, активно участвовавшие в наших  мероприятиях.

Однако, несмотря на наш совместный неустанный труд и недавний рост,  с определенного момента, в  РГР  начали накапливаться негативные тенденции, которые, разрушив изначальные основы функционирования нашего демократического сообщества, не создали ничего нового и привели к недееспособности организации.

Мы наблюдаем, что запущены и  усиленно развиваются  кризисные механизмы, ведущие к разобщению профессионального сообщества:

- нарастает коммерциализация сервисов РГР в интересах отдельных  групп - членов правления РГР ;
- вопреки принятым  высшими органами управления РГР решениям выводятся активы РГР ( интеллектуальные, образовательные, организационно-институциональные);

- хронически саботируется работа по закону о регулировании риэлторской деятельности в Российской Федерации.

Многие функционеры РГР  не желают помнить, для чего создавалась Российская Гильдия Риэлторов, подменяя истинные цели вопросами корыстного свойства.
В правлении РГР доминируют лица, давно утратившие связь с реальным бизнесом в сфере недвижимости. Они, прикрываясь красивыми словами и используя различные манипулятивные технологии, довели ситуацию до абсурда: то, что создавалось усилиями многих тысяч профессионалов более 20 лет, методично присваивается либо разрушается.  
В связи с резким обострением кризиса  управления в РГР, постоянными выяснениями отношений в рядах РГР между различными группами интересов, потеряны стратегические ориентиры развития Гильдии.  XIX съезд МАР считает,  что продолжение членства в таком объединении наносит ущерб деловой репутации  и  имиджу МАР, в связи с чем объявляет о выходе  МАР из состава РГР.
Приоритетом деятельности МАР остаются развитие цивилизованного рынка недвижимости в интересах граждан России,  нейтрализация недобросовестных  и развитие бизнеса  всех добросовестных участников рынка недвижимости в нашей стране!
МАР будет идти только вперед и в этом движении нас никто и никогда не остановит!

 МЫ открыто призываем все здоровые силы рынка недвижимости России обьединиться и создать реально работающую федеральную организацию.

                                               Профессиональные участники рынка недвижимости России - обьединяйтесь!

 

                                                                                                                                                                                        Пресс-служба МАР