Новости МАР


Публикации МАР


События и мероприятия


Новости компаний


11,12 и 13 сентября 2014 года Московская Ассоциация Риэлторов провела трехдневный семинар для «продвинутых» аналитиков: «АНАлиз рынка недвижимости для профессионалов»


Автор семинара главный аналитик рынка недвижимости России, профессор кафедры «Управление проектами и программами» РЭУ им. Г.В. Плеханова - Геннадий Моисеевич СТЕРНИК.

Участниками семинара стали специалисты рынка недвижимости: аналитики, маркетологи, оценщики, риэлторы, девелоперы, менеджеры и топ-менеджеры компаний и владельцы бизнеса.

Работа с недвижимостью - сложнейшая сфера предпринимательской деятельности, требующая высокого профессионализма и глубоких знаний специфики функционирования рынка недвижимости, развития и методологии анализа рынка, прогнозирования, практических реализаций и опыта.

Первый раздел - Основные положения методологии анализа рынка недвижимости.

«Рынок недвижимости - сектор национальной экономики, объединяющий в сложную социально-экономическую систему элементы «субъекты рынка», «объекты недвижимости», «процессы функционирования рынка» и «функцию управления ими» при создании, развитии и обороте недвижимости в интересах общественного потребления, при условии, когда хотя бы один из субъектов рынка ставит целью накопление благ путем предпринимательской деятельности, а государство обладает правом и обязанностью регулирования рынка и частичного перераспределения благ от субъектов-предпринимателей к субъектам, не являющимся таковыми» - считает Геннадий Моисеевич. Так же в этот день были рассмотрены особенности рынка недвижимости по сравнению с высокоорганизованными рынками стандартизированных товаров (товарные и фондовые рынки).


Второй день и второй раздел семинара был посвящен раскрытию темы: «Факторы ценообразования и закономерности поведения рынка недвижимости», которая содержала два основных раздела:

1. Факторы и закономерности, определяющие цену объекта недвижимости при данном состоянии рынка: - структура факторов, определяющих цену объекта; - закономерности взаимосвязи качества объекта, качества местоположения и цены; - классификация строящихся многоквартирных домов по качеству проекта; - оценка рейтинга зон (районов) города;

2. Факторы и закономерности, определяющие уровень цен в городе при данном состоянии рынка: - характеристики города (региона), влияющие на состояние и развитие локального рынка недвижимости; - пространственно-параметрические закономерности регионального рынка жилья; - неравномерность пространственного развития рынка недвижимости РФ.


И это только начало! Далее для слушателей семинара была дана информация о факторах и закономерностях становления и развитии рынка недвижимости в динамике. Геннадий Моисеевич представил схемы, графики, анализы и статистические расчеты, которые позволили слушателям значительно повысить свой профессиональный уровень.

Третий раздел и третий день семинара, был посвящен индексному анализу рынка недвижимости, абсолютным и относительным показателям.

«Все используемые при анализе рынка недвижимости показатели можно разделить на две категории. Первая категория – абсолютные (именованные) показатели: цена в рублях, арендная ставка в руб./кв. м в год, и др. Вторая – относительные (безразмерные) показатели, выраженные в долях единицы или в процентах (индексы). Индекс это – статистический относительный показатель, характеризующий соотношение социально-экономических явлений во времени или в пространстве» - пояснил Г.М. Стерник.

Автором семинара так же были представлены уравнения и формулы индекса роста, графики и сводные таблицы. Слушатели получили знания о рынке, повышающие их квалификацию для обеспечения эффективности деятельности.


Геннадий Моисеевич – это уникальный человек, родоначальник российской аналитической мысли. Вызывает восхищение накопленный им грандиозный объем знаний, которым он щедро делится. Полученная слушателями информация – это драгоценный клад, которым можно гордиться, пользоваться и главное преумножать.