Новости МАР


Публикации МАР


События и мероприятия


Новости компаний


Московская Ассоциация Риэлторов провела круглый стол «НЭП 2.0 на рынке недвижимости»


Московская Ассоциация Риэлторов провела круглый стол «НЭП 2.0 на рынке недвижимости», на котором обсуждались вопросы реализации инвестиционных проектов, гармонизации законодательства, применения механизмов государственно-частного партнёрства.

Модератором заседания выступил Михаил Константинович Куликов, Член Совета МАР, Директор Департамента МЦБН Управления вторичного рынка Корпорации «ИНКОМ – недвижимость».

Открыла заседание Круглого стола «НЭП 2.0 на рынке недвижимости» Член генерального совета «Деловой России», Президент Национального объединения Технологического и ценового аудита Анна Лупашко вступительным словом: «Мы нуждаемся в выработке новой стратегии, новой экономической политики, которая сможет благотворно сказаться на рынке недвижимости и экономике в целом. Основываться она должна на актуальных прогнозах развития экономики страны, которые учитываются в процессе принятия инвестиционных решений. Влияние на экономическую ситуацию продолжают оказывать низкие цены на нефть, высокая стоимость заемных ресурсов, снижение инвестиционной активности, инфляция, падение реальных доходов населения и, как следствие, снижение внутреннего спроса».

Также Анна Ивановна отметила: «Основой сегодняшней инвестиционной политики должно стать понятие «целесообразность». В текущей экономической ситуации не может быть непродуманных инвестиций. Поэтому главной задачей и для государства, и для бизнес -сообщества становится выявление точек роста экономики, проектов и отраслей, вложения в которые способны дать максимальный экономический и социальный эффект».



Стерник Геннадий Моисеевич, Профессор кафедры «Управление проектами и программами» РЭУ им. Г.В.Плеханова, Председатель Комитета по аналитике МАР. Геннадий Моисеевич представил участникам круглого стола аналитику состояния рынка недвижимости на настоящий момент и дал прогноз на ближайшие годы, в которых, как показало время, основоположник российской аналитической мысли, не ошибается. «Снижение будет продолжаться еще 2-3 года, но обвала не предвидится. Затем начнется медленное восстановление, которое будет длиться 5-7 лет. Однако, сценарий в наше нестабильное время нуждается в регулярной проверке и корректировке», сказал Геннадий Моисеевич.


Кравцов Алексей Владимирович
, Президент Союза третейских судов, Председатель Арбитражного третейского суда г. Москвы, Член научно-консультативных советов Арбитражного суда г. Москвы и Комиссии Мосгордумы по законодательству. В своем выступлении рассказал о том как снизить судебные издержки и минимизировать риски при заключении контрактов., как выбрать идеальный Арбитражный третейский суд, о разнице в сроках рассмотрения исков в Третейском и Государственном суде.


Шлома Сергей Александрович
, Директор департамента управления вторичным рынком ИНКОМ-Недвижимость считает, что правильно выработанная политика способствует благополучному выходу из кризиса. Дно, по словам, Сергея Александровича, уже позади и осталось в 2015 году.

Соломонова Наталья Владимировна, Генеральный директор «МИЦ-Недвижимость» сказала о важности и необходимости скорейшего принятия закона о риэлторской деятельности, который окажет целительное действие на весь рынок недвижимости.
Именно за принятие этого закона и борется Московская Ассоциация Риэлторов.