Новости МАР


Публикации МАР


События и мероприятия


Новости компаний


27 октября 2016 г. Московская Ассоциация Риэлторов приняла участие в общественных слушаниях по теме «Пути законодательного совершенствования системы саморегулирования».

27 октября 2016 г. в Общественной палате Российской Федерации по инициативе Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по развитию малого и среднего бизнеса состоялись общественные слушания по теме «Пути законодательного совершенствования системы саморегулирования».

Слушания проводились с целью оценки соответствия действующего законодательства о саморегулировании Концепции совершенствования механизмов саморегулирования, утвержденной Распоряжением Правительства РФ №2776-р от 30.12.2015 г., рассмотрения предложений по совершенствованию законодательства и нормативно-правовой базы по вопросам саморегулирования в России.

В Слушаниях приняли участие члены Общественной палаты РФ, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ, представители Открытого Правительства, Минэкономразвития РФ, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Министерства финансов РФ, Центрального банка РФ, ТПП РФ, РСПП, саморегулируемых организаций и их объединений.

Обсуждались вопросы о необходимости возврата экспертизы СРО как контрольной функции; необходимость исключения отраслевого нормотворчества в системе профквалификаций, об отмене обязанности членов СРО размещать на платной основе информацию о вступлении/исключении в СРО на Федресурсе.
Важный вопрос повестки дня: Принятие "Закона о законах", регламентирующего требования по разработке, принятию и исполнению федеральных законов.

Участники слушаний отметили, что система саморегулирования, начавшая официально действовать с 2002 года в России сегодня охватывает боле 40 сфер экономической деятельности. Регулируя все вопросы отношений бизнеса, потребителей и государства, саморегулирование становится все более экономически и социально значимым институтом. Действующий базовый закон «О саморегулируемых организациях» № 315-ФЗ от 01.12.2007г. (далее – 315-ФЗ) нуждается в серьезной переработке в закон «О саморегулировании» с последующей гармонизацией десятков отраслевых Федеральных законов и сотен подзаконных актов.

Общественное обсуждение приобрело особую актуальность в связи с тем, что новая редакция 315-ФЗ не принята, а в отраслевое законодательство активно вносятся изменения, противоречащие утвержденной Концепции и направленные на усиление госрегулирования в различных сферах профессиональной и предпринимательской деятельности.

По результатам мероприятия подготовлены Рекомендации для Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Правительства РФ, Открытого правительства, Министерств и Ведомств, которые изложены в прикрепленном файле на сайте МАР
www.mar.ru


Пресс-служба МАР