Новости МАР


Публикации МАР


События и мероприятия


Новости компаний


18 января 2017 года Московская Ассоциация Риэлторов провела пресс-конференцию «Рынок недвижимости. Основные итоги 2016 года»


  1. Какие шаги планирует предпринят профессиональное сообщество в 2017 г.?

  2. Как поведёт себя рынок недвижимости в наступившем 2017 году?

  3. Когда произойдёт разворот и цены на недвижимость вновь начнут расти?!

  4. Тенденции рынка ипотеки. Существуют ли проблемы неплатежей?

  5. Рынок новостроек, себестоимость строительства, нужны ли новые форматы жилья?

Эти вопросы стали ключевыми на состоявшейся в январе текущего года пресс-конференции Московской Ассоциации Риэлторов на тему: «Рынок недвижимости. Основные итоги 2016 года».

Модератор Анна Ивановна Лупашко, Член генерального совета Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», Президент «Национального объединения технологических и ценовых аудиторов», открывая пресс-конференцию поздравила Стерника Геннадия Моисеевича с Юбилеем и выразила огромную признательность за поддержку МАР и личный вклад в развитие российского рынка недвижимости.

На пресс-конференции Стерник Геннадий Моисеевич, Профессор кафедры «Управление проектами и программами» РЭУ им. Г.В. Плеханова, Председатель Комитета по аналитике МАР, выступил с докладом «Состояние рынка жилой недвижимости Московского региона и прогноз до 2020 года». «В 2017 году доходы населения упадут, но обвала цен на жильё уже не будет, а будет плавное снижение цен. К 2020 году предпосылок для роста цен нет» - сказал Геннадий Моисеевич. Г.М. Стерник представил основанные на математических моделях и оценках макроэкономической ситуации прогнозы, которые показали, что с учетом предположительных величин спроса и предложения цены на квартиры в Московском регионе будут снижаться, как минимум, в течение трех лет – на 3-5% в год.

Куликов Михаил Константинович, Член Совета МАР, Директор Департамента МЦБН Управления вторичного рынка Корпорации «ИНКОМ-инвест» обратил внимание на возросшее количество «чёрных» маклеров на 25-40% и призвал покупателей обращаться только в проверенные агентства недвижимости. По стоимости квадратного метра Михаил Константинович предположил удешевление на 8-10% в текущем году.

Оксана Юрьевна Витязева, руководитель аналитического отдела Департамента маркетинга ГК «МИЭЛЬ», сертифицированный аналитик-консультант рынка недвижимости, доложила об итогах 2016 года на вторичном рынке жилья. Наибольшим спросом у покупателей пользуются «двушки», на втором месте стоят «однушки», 3-х комнатные квартиры продаются всего 23%. Прогноз Оксаны Витязевой: «В 2017 и 2018 годах особых перемен в продажах вторичного жилья не произойдёт».

Соломонова Наталья Владимировна, Генеральный директор «МИЦ-Недвижимость» считает: «Сейчас квартиру, пусть и малогабаритную, причем в старых границах Москвы можно купить со скидкой, за 1,9 млн. рублей. Тем временем на вторичном рынке около 80% лотов – «фейковые», то есть их априори невозможно продать из-за очень завышенных ценовых ожиданий владельцев. При этом на рынке новостроек сейчас огромный выбор предложений – миллионы лотов, тогда как реальных вариантов по адекватным ценам на «вторичке» – не более 10 тыс.», – рассказала Наталья Соломонова. Так же Наталья Владимировна отметила, что к концу 2016 года, стимулирующие спрос скидки, достигли 15-20%, в то время как годом ранее редко можно было встретить дисконт больше 10%.

Карамаликов Юрий Иванович, Вице-президент МАР; Директор по бизнес-коммуникациям ГК «МИЭЛЬ» призвал доверять аналитикам, на предоставленные ими данные и точные научные расчеты, чтобы избежать неприятных неожиданностей.
Окончание государственной программы субсидирования ипотечных ставок на первичном рынке фактически уровняло условия кредитования по программам покупки вторичного жилья и квартир в домах-новостройках. Здесь можно отметить, что постепенное сокращение разрыва между размером кредитных ставок в указанных сегментах рынка наблюдалось в течение всего прошлого года и было связано как с их коррекцией в рамках программы государственного субсидирования, так и с либерализацией условий кредитования на «вторичке». Анна Ивановна Лупашко, Член генерального совета Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», Президент «Национального объединения технологических и ценовых аудиторов» прокомментировала: «Что касается рынка ипотечного кредитования, мой прогноз - повышение общей доступности ипотеки в условиях пониженной покупательской активности».

В пресс-конференции «Рынок недвижимости. Основные итоги 2016 года» приняли участие журналисты ведущих СМИ о недвижимости, генеральные директора компаний-членов МАР и другие профессиональные участники рынка недвижимости, которые отметили, что встреча прошла в теплой дружественной обстановке, в конструктивном ключе и единодушно поблагодарили экспертов и аналитиков за предоставленную информацию.

МАР – это координирующий центр, который и далее будет способствовать развитию цивилизованного рынка недвижимости, и определять его ориентиры, а жилье в Москве по-прежнему остаётся надёжным средством сбережения денежных средств российских семей при условии грамотного выбора объекта инвестиций.