Новости МАР


Публикации МАР


События и мероприятия


Новости компаний


Итоги XIX Съезда Московской Ассоциации Риэлторов

6 декабря 2017 года состоялся XIX съезд МАР.

 

  
Московская Ассоциация Риэлторов с 1994 года является ведущим по масштабам деятельности профессиональным объединением риэлторов,  взявшим на себя ответственность за развитие рынка недвижимости.

Президент МАР Константин Борисович Синяговский выступил перед участниками съезда с отчетным докладом, в котором  подробно доложил о работе МАР и комитетов МАР за отчётный период.
Московская Ассоциация Риэлторв в 2016-2017 г.г. осуществляла свою деятельность в соответствии с утвержденным планом работы МАР, успешно провела серию мероприятий для членов МАР и всего профессионального сообщества.
Многое сделано Московской Ассоциаций  Риэлторов в развитии системы профессионального образования и стандартизации. Совместно с коллегами из других регионов России были доработаны профессиональные стандарты.
Были сделаны шаги в продвижении законопроекта “О регулировании риэлторской деятельности в РФ”, в вопросах развития системы коллективной ответственности членов МАР. Успешно проведены ежегодные значимые события, такие как международный конкурс в области достижений на рынке недвижимости “Московские звезды” и всероссийский конкурс “Золотое перо”. 
Московская Ассоциация Риэлторов провела в отчетном периоде тренинги, семинары, пресс-конференции, круглые столы.

Председатель КЗППРУ МАР Светлана Вячеславовна Болотская выступила с отчетным докладом о работе Комитета защиты прав потребителей риэлторских услуг.

Подробно рассказала как работает предлагаемый  МАР механизм по защите прав потребителей. Например, если клиент остался недовольным работой риэлтора: сначала вопрос решается внутри организации, которая оказывала услугу. Клиент может подать заявление в специально созданную комиссию по разрешению конфликтных ситуаций. Если конфликт не удалось разрешить на уровне компании, то можно перейти на следующую ступень, она тоже, как и первая, - бесплатная для клиента. Это комитет по защите прав потребителей риэлторских услуг - КЗППРУ МАР. Клиент может подать заявление, которое обязательно будет рассмотрено на заседании комитета в присутствии обеих сторон спора. После чего комитет выносит решение. Практика работы московского КЗППРУ такова, что мы используем все возможности, чтобы урегулировать конфликт, и в 80% случаев нам это удается.
Был заслушан и принят доклад Председателя Независимого Третейского суда (НТС) Михаила Львовича Гохштейна о работе НТС за отчетный период. Председатель комитета по брокерской деятельности МАР Сергей Валентинович Лупашко дал оценку ситуации на рынке недвижимости.


В прениях Участники Съезда высказали свою озабоченность тем, какие процессы доминируют в Российской Гильдии Риэлторов.

В связи с резким обострением кризиса управления в РГР, постоянными выяснениями отношений в рядах РГР между различными группами интересов, потеряны стратегические ориентиры развития Гильдии.  МАР многократно предпринимала попытки исправить сложившиеся негативные тенденции, стремясь сохранить  потенциал организации, вобравшей в себя знания, опыт, энергию и авторитет многих  организаций, региональных объединений и персоналий. К сожалению, налицо ситуация, исправление которой «косметическими» средствами, действиями МАР как члена сообщества, невозможно.

На основании изложенного, стремясь:

- прервать негативные тенденции, сложившиеся в РГР,

-исключить свое участие в финансировании деструктивных процессов в риэлторском сообществе,

-исключить ущерб собственной деловой репутации,

-донести свою озабоченность сложившейся в РГР ситуацией до региональных объединений риэлторов,

XIX съезд МАР обьявил о выходе МАР  из состава РГР.

 

По окончании  работы съезда Президент МАР  Синяговский К.Б. поздравил компании-члены МАР, которые в 2017 году отметили свой юбилей, и поблагодарил вех участников съезда за активную работу.   

 

 

   

Пресс-служба МАР