Новости МАР


Публикации МАР


События и мероприятия


Новости компаний


24 мая 2011 года в пресс-особняке еженедельника «Аргументы и Факты» состоялся XIII ежегодный Съезд Московской Ассоциации Риэлторов.



С отчетным докладом перед делегатами съезда выступил Президент МАР Сергей Жидаев. Подводя итоги прошедшего года, Сергей Сергеевич отметил, что руководством МАР и специалистами исполнительной дирекции проделана большая работа по укреплению позиций Ассоциации в московском регионе и налаживанию активного взаимодействия с органами власти Москвы и Российской Федерации.

Высокий уровень активности демонстрируют и комитеты МАР: по ипотеке, по агентской и брокерской деятельности, по обучению и профессиональному образованию. Особенно же была отмечена деятельность пресс-службы ассоциации и Комитета по законодательству и связям с органами власти в части подготовки Закона о риэлторской деятельности.

На сегодняшний день участие в разработке концепции Закона является одним из приоритетных направлений ассоциации. Поэтому следующим пунктом повестки дня съезда стало выступление вице-президента МАР Анны Лупашко, посвященное основным правовым нормам, которые и должны лечь в основу будущего Закона.

По словам г-жи Лупашко, в нашей стране сегодня сложилась парадоксальная ситуация: рынок недвижимости существует, операторы этого рынка давно и плодотворно на нем работают, но документов, регулирующих данную сферу экономики, явно недостаточно. В результате «черные маклеры» легко находят лазейки в существующем законодательстве, используя их для осуществления своих сомнительных сделок.

По мнению вице-президента МАР и кандидата в Президент-электы РГР Анны Лупашко изменить эту ситуацию можно только с помощью эффективного механизма саморегулирования. И взять на себя функции саморегулирования, считает Анна Ивановна, вполне по силам Российской гильдии риэлторов и всем профессиональным объединениям, которые входят в ее состав.

- У нас уже есть опыт построения системы стандартизации внутри нашей отрасли. Есть также опыт организации предметного контроля за деятельностью своих членов: отработан механизм работы с жалобами третьих лиц и предусмотрены процедуры внесудебного урегулирования споров. Кроме того, в состав РГР входят представители 60 регионов РФ, то есть в нашей отрасли присутствует должная концентрация профессионалов, что является необходимым условием получения права на самоорганизацию,- подчеркнула г-жа Лупашко.

В ходе работы съезда делегаты заслушали сообщение о работе Независимого Третейского суда, отчеты Комитета по защите прав потребителей риэлторских услуг, ревизионной комиссии.

Делегаты съезда признали работу Президента, Вице-президентов, Совета и Комитетов МАР за отчётный период удовлетворительной, а также утвердили отчет по бюджету МАР за 2010-2011 гг. и проект бюджета МАР на 2011-2012 гг.


Затем были избраны органы управления Московской ассоциацией риэлторов.

Президент МАР Жидаев С.С., вице-президенты Лупашко А.И. и Карамаликов Ю.И., исполнительный директор Щербина И.Е. остаются членами Совета по должности. Кроме того, в состав Совета МАР вошли:

Андреев Н.В. («Пересвет-Недвижимость»), Денискин Д.Д.(«КОНДР»)

Коваленко А.А.(«Элита Паблишер»)

Ликефет А.Л. («Жилищная Инициатива), Плецельман Л.И. (Корпорация «ИНКОМ»).

Членами Комитета по защите прав потребителей риэлторских услуг были избраны:

Гороховский М.Я. (БЕСТ-Недвижимость)

Жаркова А.В. (ИНКОМ-Недвижимость)

Караваева А.О. (МИЭЛЬ)

Мелентьев С.К. (Московское Агентство Недвижимости)

Семеров А.Г. (АДРЕСАТ)

Сушко Г.А. (СВРК)

Терещенко Е.С. (Корпорация «Рескор»)

Удачина В.С. (Адресъ-Недвижимость)

Шеянов В.А. (ТРИУМФАЛЬНАЯ АРКА)



В состав ревизионной комиссии МАР вошли:

Ликефет А.Л. ОАО ("Жилищная инициатива")

Ашина О.А. (ООО "МАН")

Балакина Е.В. (ООО "Московские Огни").


Кроме того, съезд утвердил и поручил к исполнению Президентом, Вице-президентами, Советом, Комитетами и Исполнительным аппаратом МАР следующие приоритетные направления:


  • Продолжить работу с Комитетами Государственной Думы РФ, с Комитетами Московской Городской Думы, с Правительством Москвы и Российской Федерации; структурами Общероссийского народного фронта.

  • Рабочей группе по разработке проекта закона «О риэлторской деятельности» продолжить работу, направленную на принятие закона.

  • Обеспечить дальнейшее развитие и популяризацию деятельности Комитета защиты прав потребителей риэлторских услуг и Независимого Третейского Суда, усилить их роль в создании стандартов практики и норм этики и повысить степень влияния при разрешении споров между участниками рынка недвижимости в целях перехода к саморегулированию профессиональной деятельности на рынке недвижимости.


  • Продолжить работу по созданию системы обучения специалистов по недвижимости, обобщению опыта и стандартизации учебных программ, обеспечить разработку и издание научно-методической литературы. Усилить работу по организации учебно-просветительских мероприятий для членов МАР.

  • Усилить продвижение системы сертификации в средствах массовой информации, среди населения, профессиональных участников рынка недвижимости.

  • Совершенствовать методы работы по продвижению идей МАР, усилению влияния через СМИ на формирование общественного мнения о деятельности МАР, продолжить работу по систематическому освещению деятельности МАР.

  • Обеспечить дальнейшее развитие сайта МАР, единой листинговой системы.

  • Продолжить работу по совершенствованию членской политики и расширению спектра услуг членам МАР.

  • Рекомендовать членам МАР размещать на своих сайтах информацию о «черных риэлторах».

  • Создать рабочую группу по подготовке концепции Фестиваля риэлторов. Поручить руководство группой Е. Б. Валеевой.

  • Создать рабочую группу по подготовке концепции мультилистинга МАР. Ответственный Ю. И. Карамаликов.

  • Принять к сведению сообщение представителя ВСК

  • Принять к сведению сообщение представителя интернет-портала «Russian Realty»


Московская Ассоциация Риэлторов единодушно поддержала кандидатуру Лупашко А.И. на выборах в президент-электы РГР. Члены ассоциации уверены, что профессионализм, организаторские способности и умение Анны Ивановны учесть интересы всех заинтересованных сторон, должны служить во благо не только МАР, но и РГР в целом, а члены МАР готовы всегда помогать Анне Ивановне и словом, и делом.


Съезд постановил:


1. Поручить Президенту МАР Жидаеву С.С. представлять интересы Московской Ассоциации Риэлторов и всех компаний – членов Московской Ассоциации Риэлторов на XX съезде Российской Гильдии Риэлторов 5 июня 2011 г.


2. Уполномочить Президента МАР Жидаева С.С. голосовать принадлежащими МАР голосами по вопросу выборов Президента – электа РГР за Лупашко А.И., а также голосовать принадлежащими МАР голосами по всем иным вопросам повестки дня XX съезда Российской Гильдии Риэлторов по своему собственному усмотрению. Совершать любые иные юридические и фактические действия, которые Президент Жидаев С.С. сочтёт необходимыми для осуществления указанных поручений.


После завершения официальной части Президент МАР Сергей Жидаев вручил почетные грамоты самым активным деятелям Ассоциации за неоценимый вклад в развитие и работу МАР. Грамоты получили:

  • Гороховский Михаил Яковлевич за активную созидательную деятельность в руководстве МАР и пропаганду деятельности Комитета защиты прав потребителей риэлторских услуг.

  • Плецельман Лев Иосифович за активную созидательную деятельность в руководстве и мобилизацию Совета МАР на взаимодействие с финансовыми институтами страны.

  • Лупашко Анна Ивановна за активную созидательную деятельность в руководстве МАР и мобилизацию ассоциации на взаимодействие с органами государственной власти.

  • Щербина Игорь Евгеньевич за высокую исполнительность, преданность традициям и личный вклад в деятельность Московской Ассоциации Риэлторов.

  • Терещенко Наталия Кирилловна за высокую исполнительность, преданность традициям и личный вклад в деятельность Московской Ассоциации Риэлторов.

  • Семеров Александр Георгиевич за активную и плодотворную работу в Комитете защиты прав потребителей риэлторских услуг Московской Ассоциации Риэлторов.

  • Оноприенко Владимир Владимирович за активную и плодотворную работу в Комитете защиты прав потребителей риэлторских услуг Московской Ассоциации Риэлторов.

  • Гречины Елена Анатольевна и Михаил Валерьевич за родительский подвиг и активную гражданскую позицию.

Также Почетные грамоты получили:

  • ООО «ФЛЭТ и Ко» за активную и плодотворную работу на рынке недвижимости Московского региона и в связи с 15-летием;

  • ООО Компания «Вавилон» за активную и плодотворную работу на рынке недвижимости Московского региона и в связи с 20-летием.

  • ООО «АДРЕСАТ» за активную и плодотворную работу на рынке недвижимости Московского региона и в связи с 10-летием.

  • ООО «Московское Агентство Недвижимости" за активную и плодотворную работу на рынке недвижимости Московского региона и в связи с 20-летием;

  • НОУ Школа менеджеров "Арсенал" за активную и плодотворную работу на рынке недвижимости Московского региона и в связи с 20-летием;

  • ООО Агентство недвижимости "БАСТИОН" за активную и плодотворную работу на рынке недвижимости Московского региона и в связи с 10-летием;

  • ООО "ГДЕЭТОТДОМ.РУ" за активную и плодотворную работу на рынке недвижимости Московского региона и в связи с 5-летием;

  • ООО "Грейт Реалити" за активную и плодотворную работу на рынке недвижимости Московского региона и в связи с 5-летием;

  • ООО "Капиталъ-Недвижимость" за активную и плодотворную работу на рынке недвижимости Московского региона и в связи с 5-летием;

  • ООО "МИЭЛЬ-сервис" за активную и плодотворную работу на рынке недвижимости Московского региона и в связи с 10-летием;

  • ОАО "Московский инвестиционно-торговый Центр Жилья" за активную и плодотворную работу на рынке недвижимости Московского региона и в связи с 20-летием;

  • ООО "Московский Региональный Центр Жилья" за активную и плодотворную работу на рынке недвижимости Московского региона и в связи с 15-летием;

  • ЗАО "Надёжный Дом" за активную и плодотворную работу на рынке недвижимости Московского региона и в связи с 5-летием;

  • ООО "Покупатель" за активную и плодотворную работу на рынке недвижимости Московского региона и в связи с 15-летием;

  • ООО "Светлый Град" за активную и плодотворную работу на рынке недвижимости Московского региона и в связи с 15-летием;

  • СГУП по продаже имущества города Москвы за активную и плодотворную работу на рынке недвижимости Московского региона и в связи с 20-летием;

  • ООО "Содействие XXI" за активную и плодотворную работу на рынке недвижимости Московского региона и в связи с 10-летием.

  • Компания

«Пересвет-Недвижимость» за надежность и энергичность в достижении целей.



24 мая 2011 года в пресс-особняке еженедельника «Аргументы и Факты» состоялся XIII ежегодный Съезд Московской Ассоциации Риэлторов. 24 мая 2011 года в пресс-особняке еженедельника «Аргументы и Факты» состоялся XIII ежегодный Съезд Московской Ассоциации Риэлторов. 24 мая 2011 года в пресс-особняке еженедельника «Аргументы и Факты» состоялся XIII ежегодный Съезд Московской Ассоциации Риэлторов. 24 мая 2011 года в пресс-особняке еженедельника «Аргументы и Факты» состоялся XIII ежегодный Съезд Московской Ассоциации Риэлторов. 24 мая 2011 года в пресс-особняке еженедельника «Аргументы и Факты» состоялся XIII ежегодный Съезд Московской Ассоциации Риэлторов. 24 мая 2011 года в пресс-особняке еженедельника «Аргументы и Факты» состоялся XIII ежегодный Съезд Московской Ассоциации Риэлторов. 24 мая 2011 года в пресс-особняке еженедельника «Аргументы и Факты» состоялся XIII ежегодный Съезд Московской Ассоциации Риэлторов. 24 мая 2011 года в пресс-особняке еженедельника «Аргументы и Факты» состоялся XIII ежегодный Съезд Московской Ассоциации Риэлторов. 24 мая 2011 года в пресс-особняке еженедельника «Аргументы и Факты» состоялся XIII ежегодный Съезд Московской Ассоциации Риэлторов. 24 мая 2011 года в пресс-особняке еженедельника «Аргументы и Факты» состоялся XIII ежегодный Съезд Московской Ассоциации Риэлторов. 24 мая 2011 года в пресс-особняке еженедельника «Аргументы и Факты» состоялся XIII ежегодный Съезд Московской Ассоциации Риэлторов. 24 мая 2011 года в пресс-особняке еженедельника «Аргументы и Факты» состоялся XIII ежегодный Съезд Московской Ассоциации Риэлторов. 24 мая 2011 года в пресс-особняке еженедельника «Аргументы и Факты» состоялся XIII ежегодный Съезд Московской Ассоциации Риэлторов. 24 мая 2011 года в пресс-особняке еженедельника «Аргументы и Факты» состоялся XIII ежегодный Съезд Московской Ассоциации Риэлторов. 24 мая 2011 года в пресс-особняке еженедельника «Аргументы и Факты» состоялся XIII ежегодный Съезд Московской Ассоциации Риэлторов. 24 мая 2011 года в пресс-особняке еженедельника «Аргументы и Факты» состоялся XIII ежегодный Съезд Московской Ассоциации Риэлторов. 24 мая 2011 года в пресс-особняке еженедельника «Аргументы и Факты» состоялся XIII ежегодный Съезд Московской Ассоциации Риэлторов. 24 мая 2011 года в пресс-особняке еженедельника «Аргументы и Факты» состоялся XIII ежегодный Съезд Московской Ассоциации Риэлторов. 24 мая 2011 года в пресс-особняке еженедельника «Аргументы и Факты» состоялся XIII ежегодный Съезд Московской Ассоциации Риэлторов. 24 мая 2011 года в пресс-особняке еженедельника «Аргументы и Факты» состоялся XIII ежегодный Съезд Московской Ассоциации Риэлторов.